«Проблемная» многоэтажка в Советском районе будет введена в эксплуатацию уже в текущем году

Дом по 1-му проезду Станке Димитрова будет сдан уже в 2014 году, доложили руководители строительных организаций Александру Хинштейну (заместителю председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции) и брянскому депутату Владимиру Гайдукову, которые посетили проблемный объект в Советском районе Брянска во вторник, 4 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Александр Хинштейн, возглавляющий рабочую группу президиума генерального совета «ЕР» по защите прав дольщиков, приехал в Брянск не впервые. По его оценке, за последние несколько лет ситуация с решением проблем дольщиков в регионе коренным образом улучшилась. Более 500 семей получили, наконец, долгожданное жильё. «В работе» остаются ещё 5 домов, но перспективы по их сдаче хорошие, уверен Александр Хинштейн. Это, не в последнюю очередь, благодаря эффективному областному законодательству.

Так, в первой половине дня чиновник встретился с губернатором Николаем Дениным. Побывал столичный гость с председателем Брянской областной Думы Владимиром Гайдуковым и на проблемных объектах в Советском и Бежицком районах областного центра, пообщались с обманутыми дольщиками.

Как отмечается, руководители строительных организаций заверили, что дом по 1-му проезду Станке Димитрова будет введён в эксплуатацию в этом году, на улице Бежицкой — в 2015-м.

dom_dol_max

Во второй половине дня в региональном правительстве состоялось расширенное заседание рабочей группы по обманутым дольщикам и проблемным объектам. Сюда были приглашены те, кто рассчитывает получить давно приобретённые у недобросовестных застройщиков квартиры, а также руководители различных служб и ведомств, защищающих их законные права и интересы.

На заседании, в частности, было принято решение о том, что в рамках партийного проекта «Единой России» возле каждого из пяти домов, в которые в недалёком будущем въедут новосёлы, будет оборудована современная детская площадка.

Согласно данными общероссийской статистики с 2011 года число обманутых дольщиков в Брянской области сократилось более чем в два раза. По словам заместителя председателя регионального правительства Николая Симоненко, в октябре прошлого года их насчитывалось более 800, в декабре 2013-го — 427 человек (!).