Ситуация с наркотизацией в Брянской области остаётся напряжённой — Денин

Обострившуюся в последнее время ситуацию с распространением наркотиков в молодёжной среде пришлось обсуждать на гражданском антинаркотическом форуме, который провёл губернатор Николай Денин в областном правительстве в минувший четверг, 6 марта, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, в Хрустальном зале собрались руководители крупнейших вузов и средних специальных учебных заведений региона, директора брянских школ, руководители студенческих активов, профсоюзных студенческих организаций, специалисты-психологи и мн. другие.

«Незаконный оборот наркотиков превратился в острейшую международную проблему, которая подрывает основы не только национальной, но и международной безопасности, — отметил в своей вступительной речи Денин. — Именно это побудило президента России определить проблему борьбы с наркоугрозой приоритетом номер один в рамках председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в текущем году».

Как отмечалось, что за последние годы антинаркотические усилия в нашем регионе приобрели «комплексный и системный характер, направленный на слом базовых факторов наркомании». Благодаря этому принят ряд неотложных мер по стабилизации наркоситуации, активизировалась борьба с организованной наркопреступностью. «Нам удалось сконцентрировать внимание на проблеме распространения наркотиков. То, что сделано за последние лет пять и региональной властью и правоохранительными структурами, не имело аналогов ранее. Тем не менее ситуация с наркотизацией (прежде всего, молодежи), не улучшается, она становится ещё более напряженной»», — добавил губернатор.

narco_forum

Участники форума признали, что в употребление наркотиков, а затем и преступную деятельность, вовлекаются всё больше учащихся школ, колледжей, училищ, студентов вузов. Молодежь несерьёзно относится к употреблению наркотических и психотропных веществ, и это одна из причин наркотизации среди молодых.

Общероссийской тенденцией сейчас является рост потребления так называемых «курительных смесей» или спайсов. По социальному статусу молодежь очень разнородна, но все её категории оказываются в зоне риска, попадая в студенческие общежития или отправляясь в ночные клубы. И это несмотря на то, что во многих учебных заведениях области действуют студенческие дружины, призванные обеспечивать правопорядок.

«Один из действенных способов решения проблем — пропагандировать здоровый досуг детей и молодежи, развивать массовые физкультуру и спорт», — сошлись во мнении приглашённые.