Пожароопасный сезон-2013: крупных лесных пожаров в Брянской области не допущено

Итоги работы региональных лесничеств в минувшем году подвели в областном управлении лесами в минувшую среду, 19 марта, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области. В совещании приняли участие директора и сотрудники подведомственных учреждений (лесничеств, лесхозов и лесопожарной службы).

Как доложил врио начальника управления Александр Карпекин, в 2013 году лесовосстановление в регионе проведено на 3,5 тыс. гектарах, что на 25% больше, чем было запланировано. Выращено 10 млн. сеянцев, которые необходимы для посадочных работ в этом году. Заготовлено свыше 26 тонн семян лесных растений. В планах управления на 2014 год — создание страхового фонда семян.

«Качество лесовосстановления теперь будет оцениваться по-новому. Основным критерием станет результат перевода лесных культур в покрытую лесом площадь», — отметил Карпекин.

Главный итог пожароопасного периода 2013 года — крупных лесных пожаров не допущено. По-прежнему, большинство лесных пожаров происходит из-за неосторожного обращение с огнём населения.

По озвученным данным, лесными инспекторами составлено 87 протоколов по факту незаконных рубок лесных насаждений. Директорам лесничеств рекомендовано усилить контроль за своевременным выполнение лесохозяйственных мероприятий и выявлением нарушений лесного законодательства.

Также отмечалось, что накануне пожароопасного сезона управлением лесами и лесничествами выполнен необходимый комплекс мероприятий, обеспечивающих пожарную устойчивость лесных насаждений. В прошлом году за счёт средств областного бюджета для оснащения брянской лесопожарной службы было приобретено оборудование и мототехника (стоимостью свыше 2 млн. рублей). «В 2014-м будет продолжена работа по благоустройству территории лесного фонда, прилегающей к полосам отвода автомобильных и железных дорог, содержанию мест отдыха. За счёт оптимизации расходов планируется повысить заработную плату работникам лесничеств», — добавил врио начальника управления.

В завершение прозвучало, что профориентационная работа в школах области, в 18-ти школьных лесничествах, в коллективах подведомственных организаций, арендаторов и предприятий лесопромышленного комплекса помогла привлечь абитуриентов для поступления на лесохозяйственный факультет БГИТА. Из 30 выпускников ЛХФ при активном участии управления лесами трудоустроено 18 человек.