Фотовыставку братьев Шпиленков посетил губернатор

Фотовыставка «Заповедник «Брянский лес», посвящённая природе заповедника и сохраняющим природу людям, открылась в Брянске в конце прошлой недели. В четверг, 27 марта, в Городском выставочном зале побывал губернатор Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

В экспозиции около ста фотографий фотографа-натуралиста, основателя и первого директора заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка и его брата Николая. Тематика работ чрезвычайно широка. Это и время создания заповедника, и повседневная работа сотрудников заповедника, редкие виды животных и растений, редкие кадры самых обычных представителей флоры и фауны.

Предполагается, что фотовыставка, показывающая красоту и уязвимость природы, станет не только культурным явлением в жизни областного центра, но и определённым шагом на пути создания национального парка «Придеснянский». Напомним, задача будущего нацпарка как в том, чтобы сохранить природу Брянского края для будущих поколений.

[nggallery id=491]

Отметим, заповедник «Брянский лес» создан 14 июля 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов в междуречье Десны и Неруссы. Его площадь — 12286 гектаров. Заповедник входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет 0,3% площади всей территории Брянской области и 1,45% площади лесов региона.