Посевные площади под лён в Брянской области будут увеличены

В 2013 году лён в Брянской области занимал всего около 2 тыс. гектаров, однако мощности имеющегося в Трубческом районе завода позволяют переработать сырьё с 5 тыс. гектаров, объявлено на совещании по производству и переработке льна-долгунца, которое прошло на базе компании «Деснянский лён» во вторник, 18 марта, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

В обсуждении приняли участие представители областного департамента сельского хозяйства, главы администраций Брасовского, Дубровского, Почепского, Севского районов, начальники райсельхозуправлений, руководители сельхозпредприятий и КФХ, занимающиеся выращиванием льна. Провёл совещание директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

В своём выступлении он отметил, что такая востребованная техническая культура, как лён, сегодня в Брянской области производится, к сожалению, в небольших объёмах. «Правительство России, министерство сельского хозяйства ставят задачу возродить производства льна. Для этого необходимо, в первую очередь, решить такие проблемы, как переработка сырья и поиск рынков сбыта», — подчеркнул Грибанов.

На совещании прозвучало, что в прошлом году в Брянской области лён занимал всего около 2 тыс. гектаров. Эта площадь недостаточна для того, чтобы льнозаводы региона работали на полную мощность. Так, только Трубчевский завод может переработать сырье с 5 тыс. гектаров.

Отмечалось, что возрождение льноводства в регионе уже началось. Так, на трубчевском предприятии осуществлена реконструкция, приобретена современная техника. Завод делает ставку на семена элитных сортов, использует современные средства защиты растений и прогрессивную технологию.

В завершение разговора прозвучало, что на территории Трубчевского района в перспективе можно построить предприятие глубокой переработки льна — линию по производству ваты.