Облспортуправлению рекомендовано запросить допфинансирование спорта высших достижений

Почти 34 млн. рублей запланировано в бюджете Брянской области на поддержку в 2014 году региональных спортивных команд по игровым видам спорта, объявлено на заседании комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы 11 марта, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На заседании была заслушана информация начальника управления физкультуры и спорта Брянской области Александра Погорелова об участии брянских спортсменов в олимпийских и паралимпийских играх 2014 года. Поскольку ни на Олимпии аде, ни на Паралимпиаде брянские спортсмены не выступали, прозвучало пожелание: уже сейчас необходимо начать подготовку спортсменов-атлетов к зимней Олимпиаде-2018, которая пройдет в Южной Корее.

Депутаты обсудили вопрос и о финансировании спорта высших достижений. В регионе сейчас в основном оказывается финансовая поддержка спортивным сборным командам по гандболу, волейболу, баскетболу, хоккею, футболу. Общий объем средств, запланированных в текущем году — 33 млн. 704 тыс. рублей. Учитывая то, что рекорды и победы на крупнейших международных состязаниях и в других видах спорта вносят свой вклад в укреплении авторитета страны на международной арене, рекомендовано областному управлению физкультуры и спорта обратиться в правительство региона с просьбой рассмотреть возможность дополнительного финансирования спорта высших достижений из областного бюджета.