В 2013 году в Брянской области выявлено 119 млн. рублей «отмытых» преступных денег

Более 119 млн. рублей признаны легализованными преступными доходами в Брянской области в минувшем, 2013 году. Всего за год правоохранительными органами области выявлено 7 преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, полученного преступным путем, объявлено на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона в среду, 12 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

В 2013 году за совершение данных преступлений к уголовной ответственности привлечено 6 лиц, в суд направлено 5 уголовных дел. В 2014 году в суд уже направлено 2 уголовных дела в отношении 3 лиц о преступлениях, предусмотренных ст.174.1 УК РФ, по которым сумма легализованных преступных доходов составила более 36 млн. рублей.

В целях повышения уровня взаимодействия по противодействию легализации преступных доходов создана и действует межведомственная рабочая группа. В рамках её деятельности обсуждаются проблемные вопросы, возникающие в сфере противодействия легализации преступных доходов, вырабатываются пути их решения. Вместе с тем, количество выявленных в 2013 году преступлений в сфере легализации преступных доходов, остается на прежнем с 2012 годом уровне, а фактов легализации доходов от преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями, не выявлено, что свидетельствует о необходимости активизации работы правоохранительных органов на данном направлении.