В Брасовском районе выявлены нарушения санитарных норм в школьной столовой

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены при проверке Локотской средней общеобразовательной школы №3, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Пищеблок Локотской СОШ №3 расположен в одноэтажном кирпичном здании, пристроенном к основному трёхэтажному учебному корпусу. Однако проведённая проверка показала, что здесь не соблюдаются СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», а также «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».

В частности, длительное время в обеденном зале, моечной кухонной и столовой посуды, в помещении для хранения овощей на потолке и стенах имеются потеки от воды, местами на стенах и потолке плесень, размыта штукатурка.

По результатам проверки прокуратура района направила в Брасовский районный суд исковое заявление с требованием устранить выявленные нарушения. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме, на восстановительные работы выделены деньги из городского бюджета.

Кроме того, в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В настоящее время оно находится в стадии рассмотрения в территориальном отделе управления Роспотребнадзора.