На перемене в лицее №27 травмирован ребёнок, в случившемся винят руководство школы

Нарушения федерального закона «Об образовании» выявлены в лицее №27 им. И.Е. Кустова, в котором был травмирован учащийся начальных классов, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

В соответствии с российским законодательством, «образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за детьми … содержать их в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье школьников, а также работников учреждения».

В нарушение данных требований, ответственными лицами лицея №27 (проспект Московский, 64) не контролируется поведение детей, не предпринимаются меры, достаточные для безопасного нахождения на территории образовательной организации, что ведёт к получению ими травм.

Так, 17 февраля примерно в 09:20 на перемене между двумя лицеистами произошёл конфликт. Закончилось всё тем, что один мальчик ударил другого (характер травмы не уточняется).

Известно, что инцидент произошёл в то время, когда учительница отсутствовала в классе — вместе с другими детьми она находилась в столовой.

По результатам проведенной проверки прокуратура Фокинского района внесла представление директору лицея с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Акт прокурорского надзора рассмотрен. Виновное лицо подвергнуто дисциплинарному взысканию.