За незаконное размещение рекламы стародубскому предпринимателю выписан штраф

Прокуратура усмотрела нарушения законодательства о рекламе в деятельности предпринимателя из Стародуба, который оказывает услуги по изготовлению и продаже окон, жалюзи и другой продукции из пластика, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 17 марта.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии соответствующего разрешения. Этот документ должен быть выдан органом местного самоуправления муниципалитета или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. Самовольное размещение щитов (баннеров, перетяжек, пилларс, тумб и др.) не допускается.

Так, в ходе проверки выяснилось, что с западной стороны торгового центра «Стародуб» (между входными дверьми) на стене висит рекламный баннер размерами 5х1.5. На нём имеется надпись «Оконный мастер «Диса», ниже указываются телефоны, виды предоставляемых услуг и девиз организации «Делаем всё по-людски». Однако разрешения на размещение такого рода наружной рекламы местный ИП не имеет.

По результатам проверки прокуратура района в отношении нарушителя было возбуждено дело об административном правонарушении. Его уже рассмотрел Арбитражный областной суд. Предприниматель подвергся штрафу в размере 3 тыс. рублей.