В Почепе за разбойное нападение на пенсионера осуждены два местных жителя

Приговором Почепского районного суда 29-летний Андрей Протченко признан виновным в грабеже и разбойном нападении с применением оружия, 44-летний Валерий Горбатенко — в разбое и краже, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что ранее судимые Протченко и Горбатенко встретились утром 8 августа прошлого года в Почепе. Известно, что мужчины вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Продолжить общение знакомые решили дома у Протченко — в деревне Березки Почепского района.

На одной из улиц населённого пункта мужчины увидели 80-летнего пенсионера Пыкина П.И., который держал в руках бутылку «Джин-тоника». Ударив старика кулаком в лицо, приятели отобрали спиртной напиток. Распили его, затем приобрели ещё — «застолье» продолжалось в течение всего дня.

Алкоголь закончился к вечеру. Тогда-то собутыльники и решили заглянуть в гости к пенсионеру, которого избили накануне. Зайдя в дом к престарелому мужчине, Протченко и Горбатенко стали просить денег в долг. Получив отказ, бывшие заключённые продолжили избивать старика. Били руками, ногами, деревянным табуретом, дважды ранили кухонным ножом в голову. Так и не обнаружив в доме ничего ценного, дебоширы забрали последние 150 рублей, после чего ушли.

В ходе следствия также выяснилось, что Протченко 1 ноября прошлого года совершил кражу электроинструмента в селе Семцы, а его приятель Горбатенко «уклонялся от отбывания административного надзора, поскольку систематически не исполнял возложенные на него судом ограничения и обязанности после освобождения из мест лишения свободы». Таким образом, первого приговорили к 8,5 годам колонии строго режима, второго — к 7,5 годам особого. Приговор в законную силу пока не вступил.