Клиент Брянского филиала «Россельхозбанка» внёс вклад в обеспечение биологической безопасности региона

«Брянская мясная компания» — давний клиент Брянского филиала «Россельхозбанка» — сделала областному управлению ветеринарии необычный подарок — шесть высокотехнологичных установок-лабораторий с аэрозольным генератором опрыскивания, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала. Брянский филиал Россельхозбанка поддерживает социально ответственный бизнес — за пять лет в развитие «Брянской мясной компании» банком инвестировано свыше 2,3 млрд. рублей.

Общественность мало что знает о труде ветеринарных работников. Что-то появляется в прессе, лишь когда ситуация выходит из-под контроля. А между тем люди, стоящие на страже здоровья животных, в своей повседневной работе сутками напролет воюют с невидимым врагом в очагах заболеваний. Причем с помощью допотопных машин дезактивации. «Обслуживание этих старых машин, — уточняют сами сотрудники ветеринарного контроля, — дорого нам обходится. Только на одном бензине можно разориться – очень «прожорливые» у них двигатели».

А эти новые установки на базе FIAT значительно экономичнее и более комфортны. Но главное — установки в десятки раз эффективнее в деле. Каждая из них оборудована всем необходимым для получения экспресс-анализов и дезинфекции местности. Стоимость одного такого агрегата — 1,7 млн. рублей. Кто-то скажет: дорогой презент в десять с лишним миллионов рублей! «Биологическая безопасность территорий в сотни, тысячи раз дороже, — отвечает генеральный директор «БМК» Валерий Самойлов. — Эти мобильные установки смогут оперативно разворачиваться в любых очагах инфекций, предотвращать любые эпидемии».

Заместитель начальника управления ветеринарии по Брянской области Николай Ерохов подчеркнул: «Брянская мясная компания» не просто нас выручила, она фактически подняла ветеринарию региона на новый современный уровень. Брянская область – приграничный регион, через который проходят транспортные потоки из Евросоюза, Белоруссии и Украины. Кроме того, «Брянская мясная компания» является крупнейшим в России оператором проекта по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота в системе дочерних предприятий агрохолдинга «Мираторг», у которого уже сегодня на 33 фермах в тринадцати районах области содержится более 150 тысяч голов скота. Так что сохранение здоровья каждого животного, где бы оно ни находилось и в чьем бы дворе ни стояло, входит в разряд приоритетнейших задач ветеринарных работников».

Перед лицом угрозы эпидемий не может быть «хуторной» ответственности. Так что «презент» на десять миллионов рублей — как нельзя кстати. Новые установки-лаборатории могут теперь контролировать ситуацию не только в животноводстве области, но и помогать в продуктовом мониторинге.