Россия и Украина перебрасывают бронетехнику к границе

Основная тема обсуждения «украинских событий» в Брянской области — переброска бронетехники к границе с обеих сторон: САУ в Черниговской области, танков в Брянской. Тем не менее, официально заявлено, что концентрации войск на территории Брянской области нет, хотя блогеры по своей интернет-привычке возводят действия российских военных до апокалиптических размеров.

«Среди населения соседних регионов Украины ведется пропаганда, ультранационалисты убеждают людей, что со дня на день грядет российская агрессия. Со всей ответственностью заявляю: у России агрессивных намерений нет и не может быть, с братским украинским народом мы воевать не собираемся», — заявил в интервью брянский губернатор Николай Денин.

Напомним, черниговский телеканал «Детинец» 15 марта опубликовал видео со следующим комментарием: «Артиллерийская бригада под Черниговом прибывает на железнодорожную станцию для отправления к местам несения службы по охране границы. При предыдущей власти было демонтировано 4 километра железнодорожного пути, который служил подъездным путем к поселку Гончаровское. Из-за этого боевая техника вынуждена добираться до железной дороги своим ходом».

Боевая техника на видео — это, конечно, не артбригада, но батарея самоходных гаубиц 2С19 »Мста-С» калибра 152 мм. В состав одной батареи САУ 2С19 »Мста-С» входят машина командира батареи 1В512 «Капустник-Б», машина старшего офицера батареи 1В153 и до 8 САУ (на видео как раз можно наблюдать 7 САУ и три других боевых машины). Чернигов относится к территориальному управлению «Север» Вооружённых Сил Украины, поэтому, САУ, скорее всего — из состава 26-й артиллерийской бригады (Бердичев). До выдвижения на границу с Россией (точнее — с Брянской областью) экипажи САУ, очевидно, провели учебные стрельбы на полигоне 1-й отдельной танковой бригады, вблизи поселка Гончаровское в Черниговском районе.

В России телеканалы сюжеты о переброске каких-либо боевых частей не снимали. Основная «заслуга» в публикации фото и видео с российскими танками где-нибудь в Климово принадлежит блогерам, а словесно это большей частью происходит в соцсетях в виде панических вопросов: «Привет! Танки и войска идут по нашей области к границе, в новостях ни слова… Мои коллеги видели, когда ехали по районам» и т.п.

Тем не менее, есть и короткое видео. Место и время съёмки — станция «Брянск-Льговский», юго-западное направление МЖД, 23 марта. Своего рода асимметричный ответ на размещение украинских САУ «Мста-С» в Черниговской области на украинско-российской границе 18 марта. Перебрасывается танковый батальон в штатном составе — 31 машина плюс техника обеспечения (боевые машины связи, ПВО, БРДМ).