СК РФ объявил об угрозах украинских праворадикалов брянскому губернатору

Уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ возбуждены по фактам угроз, которые поступают в адрес губернаторов Белгородской, Брянской, Курской и Воронежской областей, заявила председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»). Информация об угрозах украинских националистов губернатору Николаю Денину прозвучала впервые, сообщает корреспондент REGTime.

Ирина Яровая направила на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина обращение, в котором она предлагает объединить производством четыре уголовных дела, возбужденных в разных регионах России по фактам угроз в адрес губернаторов ряда областей РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 марта сообщили в аппарате Госдумы. «Поскольку речь идет о преступлениях, исходящих от праворадикальных украинских организаций в отношении высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, на которых, в том числе, возложены вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, считаю, что эти дела необходимо объединить, передать в производство Следственного комитета РФ и принять исчерпывающие меры к пресечению преступных действии», — сказала Яровая.

В письме Яровая указывает на то, что, возбуждено четыре уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК РФ (Угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Об угрозах со стороны украинских праворадикальных группировок губернатору Брянской области сообщается впервые. Ранее сообщалось, что письмо с требованием присоединения Воронежской области к Украине получил губернатор Алексей Гордеев, в случае отказа авторы послания угрожают главе региона физической расправой. Авторство письма взяла на себя некая радикальная организация «Священное братство Черный крест». «В мой адрес по электронной почте поступил ультиматум, по предварительным данным из Львовской области Украины, в котором содержатся прямые оскорбления и угрозы в адрес нашего государства и руководства страны, а также требование уйти мне в отставку с объявлением о том, чтобы Воронежская область присоединилась к Украине. В случае неисполнения этого ультиматума обещают физическую расправу мне лично и членам моей семьи, а также проведение террористических актов на территории Воронежской области», — заявил сам Алексей Гордеев.

СК РФ 7 марта объявил о возбуждении четырёх уголовных дел об угрозах четырём российским губернаторам. В сообщении подчеркивается, что угрозы и требования, выдвигаемые главам регионов России, носят «абсурдный, нелепый и глупый» смысл, поэтому, после того как авторы угроз будут установлены, их могут «привлечь к уголовной ответственности по законам Российской Федерации, естественно, конечно, проверив их вменяемость». «По данным фактам следственными органами СК России по Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)», — говорится в сообщении ведомства.

Протяжённость границы Брянской области с областями Украины — 350 км. Приграничными с этой стороны являются шесть муниципальных районов области. Как отмечают в областном правительстве, «пожалуй, более половины жителей Брянщины связаны родственными, близкими приятельскими отношениями с украинцами». По информации пресс-службы облправительства, муниципалитеты подготовились к возможному приёму и размещению беженцев из Украины. При необходимости их примут в лечебно-оздоровительных учреждениях в Жуковке и Домашово, в Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов, в приютах и других социальных учреждениях. Четыре брянских госвуза готовы не только принять на обучение — каждый — по 200 юношей и девушек, но и предоставить за счёт уплотнения места в общежитиях. Средние специальные учебные заведения области, которые готовят специалистов для сельского хозяйства и являются филиалами Брянской государственной сельскохозяйственной академии в Брасовском районе, Трубчевске, Новозыбкове и посёлке Мичуринский также готовы принять к себе в качестве студентов молодых людей из Украины. «Ситуация в целом управляемая, региональная власть держит её на постоянном контроле», — отмечают в областном правительстве.