В Почепе осуждён судебный пристав-взяточник, однако наказание отсрочено

Приговором суда бывший судебный пристав-исполнитель из Почепа Надежда Милеева признана виновной в получении крупной взятки, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, 14 августа 2012 года Милеева в салоне автомашины, находившейся рядом со зданием районного отдела судебных приставов в городе Почепе, получила от представителя коммерческой организации 160 тыс. рублей. В такую сумму она оценила свои услуги по принудительному исполнению решения арбитражного суда о взыскании в пользу этой организации 620 тыс. рублей. «О преступных намерениях судебного пристава взыскатель сообщил в отдел по противодействию коррупции регионального управления ФССП, откуда указанное сообщение передали в полицию. В результате Милеева была задержана с поличным после проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий», — говорится в сообщении ведомства.

«При получении незаконного вознаграждения Милеева предполагала, что о её действиях может стать известно правоохранительным органам, и вслух высказывала свои опасения. Однако страх перед уголовным наказанием не стал для нее препятствием в реализации задуманного», — особо подчёркивает пресс-служба СУ СК.

Так, Надежда Милеева обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Вину в совершении преступления она не признала, отказывалась от дачи показаний.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафа в сумме 500 тыс. рублей и лишения права занимать должности в государственных органах власти (на 2 года). Как отмечается, наказание в виде лишения свободы отсрочено, так как у подсудимой есть не достигший 14-летнего возраста ребёнок.