Пропавшие брянские дети и их опекун обнаружены в Нижегородской области

Продолжается выяснение обстоятельств безвестного исчезновения трёх детей их опекуна, которые более года находились в розыске, сообщили REGTime в пресс-службе областного Следственного комитета.

Напомним, в марте 2012 года по результатам проведенной проверки условий жизни и воспитания этих детей (9, 12, 13 лет) органы опеки и попечительства предъявили претензии в ненадлежащем исполнении своих обязанностей их опекуну, 52-летней жительнице города Клинцы. При последующих контрольных проверках дети и их опекун по месту жительства отсутствовали. В декабре в следственные органы из полиции поступили материалы о безвестном исчезновении женщины и её подопечных. По предварительным данным, горожанка, опасаясь, что её лишат статуса опекуна, сначала скрывалась с несовершеннолетними в религиозной общине на территории другого района области, а затем вывезла их за пределы России (вероятно, на Украину).

Уголовное дело завели по п.п. «д,ж» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего, совершенное в отношении двух и более лиц).

Местонахождение пропавшей семьи удалось установить только в марте 2014-го. Как оказалось, клинчанка скрывалась в Нижегородской области. Отмечается, что здоровью и жизни детей ничего не угрожает.

«После выяснения всех значимых для расследования уголовного дела обстоятельств будет принято процессуальное решение», — добавили следователи.