Двум жителям Комаричского района предъявлено обвинение в убийстве 13-летней школьницы

Двум парням предъявлено обвинение в убийстве несовершеннолетней Алины Цыганковой-Валуевой с целью скрыть другое преступление, сообщили REGTime в пресс-службе регионального Следственного комитета 18 марта.

Напомним, 13-летняя школьница Алина Цыганкова-Валуева ушла из своего дома в деревне Хлебтово Комаричского района 7 декабря прошлого года. Её мать не обращалась в правоохранительные органы, так как думала, что дочь находится у родственников в соседнем посёлке. Спустя два дня жители Комаричей случайно на улице обнаружили сим-карту, которой, как выяснилось впоследствии, пользовалась школьница. Свою находку они передали директору школы, который сразу обратился в полицию.

Масштабные поиски девочки были организованы правоохранительными органами 9 декабря, к ним подключились волонтеры и представители общественности. Тело пропавшей девочки было обнаружено около часа дня 13 декабря — в заброшенном сарае в этом же населённом пункте.

После проведения ряда судебных экспертиз выяснилось, что погибшая подверглась преступлению. По версии следствия, два молодых человека в возрасте 19 лет и 21 года совершили в отношении девочки «насильственные действия сексуального характера», а затем, скрывая следы преступления, инсценировали её самоубийство.

В конце февраля подозреваемые были задержаны и заключены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.