В Выгоничах осуждён мужчина, который до смерти забил 77-летнюю пенсионерку

24-летний житель выгоничского села Лопушь Сергей Засимов признан виновным в совершении убийства, ложном доносе и краже, сообщили REGTime в пресс-службе областного СУ СК.

Напомним, тело 77-летней женщины с признаками насильственной смерти обнаружили утром 28 октября прошлого года в одном из жилых домов по улице Деснянской в селе Лопушь Выгоничского района.

В ходе расследования следователи допросили всех жителей села. В результате под подозрение попал 24-летний ранее судимый местный житель. Молодой человек утверждал, что накануне ночью не выходил из своего дома. Однако несколько свидетелей заявляли, что слышали, как тот требовал от потерпевшей открыть дверь.

В квартире потенциального подозреваемого полицейские обнаружили мокрую одежду (в ночь убийства шёл дождь!). Это обстоятельство подтверждало, что мужчина всё же покидал своё жилище. На месте происшествия оперативниками был найден след обуви, предположительной оставленный резиновыми тапками. Один тапок нашли в ходе поисковых мероприятий с привлечением специалиста-кинолога недалеко от дома потерпевшей, другой впоследствии выдал сам 24-летний подозреваемый.

Позже он признался в совершении убийства. С его слов, ночью 28 октября он взломал дверь в жилище потерпевшей и нанёс молотком пожилой женщине множественные удары в область головы и тела. Мотивом преступления стало то, что женщина отказалась пускать его пьяного в дом. Спустя два дня один из местных жителей на окраине деревни нашёл и орудие убийства — окровавленный молоток.

Кроме того, Засимов стал фигурантом ещё двух уголовных дел («Заведомо ложный донос о совершении преступления», «Кража с причинением значительного ущерба»). Как отмечают в Следственном комитете, мужчина заявил в полицию о краже у него сотового телефона, которую якобы в ночь убийства совершил заходивший к нему в дом мужчина. Впоследствии телефон был обнаружен у самого Засимова. Также выяснилась его причастность к краже другого сотового телефона, которую тот совершил в августе 2013 года, находясь в доме своих знакомых.

Приговором суда Сергею Засимову назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.