В Брянской области без электричества из-за урагана остались 98 населенных пунктов

Около ста населённых пунктов в десяти муниципальных образованиях остались без электричества в Брянской области из-за штормового ветра вечером в субботу, 15 марта, сообщает корреспондент REGTime. Если в самом Брянске электричество было включено ещё около полуночи, то во всех населённых пунктах полностью электроснабжение планируется восстановить к 18 часам 16 марта.

В результате резкого ухудшения погодных условий вечером в субботу, 15 марта в 98 населенных пунктах Брянской области — в том числе и в самом областном центре — произошло отключение электроснабжения. «Виновником» стал циклон, принесший в регион дождь, мокрый снег с сильным порывистым ветром, превышающим местами 20 метров в секунду. Сильный ветер дул весь день, но окончательную силу он обрёл только около 19.30, когда и начались отключения электричества. Мощный циклон, который продолжался всю ночь, привел к отключению энергоснабжения в 10 муниципальных образованиях. Стихия вывела из строя и сайт «ГородБрянск.Ru» — в центра города были оборваны провода из-за падения нескольких электроопор вдоль улицы Фокина и на Набережной, в результате чего около 20.30 был отключен дата-центр, в котором находится сервер. Полностью было отключено электричество в посёлке Большое Полпино. Всего было отключено энергоснабжения на территории с населением свыше 12 тыс. человек. В общей сложности без света остались 547 домов и 21 социально-значимое учреждения.

Ремонтные бригады филиала ОАО «МРСК Центра»- «Брянскэнерго» оперативно приступили к ликвидации технологических нарушений. В Брянске оно было восстановлено к полуночи. В течение ночи оперативно были проведены работы по восстановлению повреждений в основной сети и восстановление энергоснабжения наиболее значимым потребителям, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Центра»-«Брянскэнерго».

По состоянию на 10.00 16 марта на выполнении аварийно-восстановительных работ и осмотрах ВЛ были задействованы 129 бригад специалистов, 141 единица техники, 366 специалистов. В первую очередь восстанавливалось энергоснабжение социально-значимых объектов, в целом эти работы были завершены к 13.00. К восстановительным работам привлечены дополнительные бригады районов электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» из районов, менее пострадавших от стихии.

Оперативный персонал проводит восстановительные работы во взаимодействии территориальными органами МЧС и органами местного самоуправления. В настоящее время работы по восстановлению электроснабжения ведутся в отдельных малонаселенных пунктах, до которых из-за обвала деревьев энергетики не смогли добраться ночью. Полностью электроснабжение планируется восстановить до 18 часов 16 марта.

17 марта на территории области облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег. Ветер северо-западный 9-14 м/с, местами порывы до 18-20 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5˚C, днем 0…+5˚С.