Банк «Стройкредит» испытывает проблемы с выдачей наличности

Банк «Стройкредит», входящий во вторую сотню российских банков по размеру активов, ввел очередность для снятия наличных денег со счетов и установил лимит выдачи вкладов на уровне 100 тыс. руб. в день, сообщает портал banki.ru.

«Ограничения были введены несколько дней назад. Они связаны с ажиотажем среди вкладчиков. Представьте, как минимум 400 человек приходят в один день в банк за снятием миллионных вкладов», — сообщили в колл-центре банка. На получение вкладов установлена запись.

В настоящее время банк также не проводит безналичные платежи. На вопрос о том, в связи с чем банк ввел ограничения и когда они могут быть сняты, в банке затруднились ответить.

Напомним, буквально две недели назад брянский филиал банка столкнулся с массовым наплывом клиентов, которые были напуганы слухами о «возможном отзыве лицензии». Пикантности ситуации добавлял тот факт, что руководителем филиала является депутат Брянского горсовета и председатель бюджетного комитета горсовета Марина Дбар, а клиентами филиала — муниципальные служащие, в том числе самого высокого ранга, депутаты горсовета и работники муниципальных предприятий, получающие зарплату именно в Брянском филиале банка «Стройкредит» (на зарплатные карты банка). Паника началась перед окончанием рабочего дня (около 17.30). Сразу после этого благодаря «сарафанному радио» практически сразу очереди выстроились у всех брянских банкоматов банка, в том числе и в центральном офисе филиала на площади Партизан. На следующий день корреспондента REGTime и в брянском офисе «Стройкредита», и в центральном офисе банка категорически заверили, что «лицензию никто у банка отзывать не собирается».