15 марта в Брянске пройдёт первый общегородской субботник

Первый общегородской субботник в рамках месячника по благоустройству города пройдёт в Брянске в субботу, 15 марта, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Собственно месячник продлится не один, а два месяца — с 1 марта по 8 мая.

Традиционный месячник по благоустройству Брянска, который проводится каждую весну, в этот раз из-за ранней весны и малоснежной зимы стартовал 1 марта. Первыми за работу взялись профессиональные коммунальщики. По словам замглавы горадминистрации Евгения Никитина, коммунальщикам поставлена задача убрать грязь с дорог и тротуаров после зимы. В весенне-осенний период больше всего хлопот городским дорожным службам доставляет не только мусор, который был скрыт зимой под снегом, но и грузовики, вывозящие на своих колесах грязь со строительных площадок на улицы Брянска. «Согласно правилам благоустройства, строительные площадки в черте города должны быть оборудованы моечными установками и подъездными путями с твёрдым покрытием. В числе проблемных сегодня называется стройка по улице Флотской, асфальтовое покрытие которой за несколько месяцев от грязи утратило прежний вид», — сказал г-н Никитин.

Активизировали работу и районные административные комиссии по составлению протоколов на компаний-нарушителей чистоты. В отношении физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 5 до 10 тысяч рублей, должностных — 25 тысяч рублей, юридических — 300 тысяч рублей.

В связи с межсезоньем дорожная техника в городе лишь частично переоборудована для работы в летний период. Но уже сейчас дороги в Брянске подметаются «Бродвеями», в вечернее и ночное время суток на улицы выезжают поливомоечные машины для того, чтобы сбить грязь с дорог и тротуаров. По заверениям специалистов, пыли в городе станет заметно меньше с появлением первой травы и листвы на деревьях.

Кроме того, продолжается уборка города силами самих горожан. Так, утром 13 марта на улице Почтовой прошла акция «Сделаем Бежицу чище». В ней приняли участие студенты профессионально-педагогического и базового медицинского колледжей, а также техникума профессиональных технологий и сферы услуг. Ребята убрали закреплённые за данными учебными заведениями территории, а также навели порядок в зелёной зоне.

Во второй половине дня местом уборки стала зелёная зона вдоль железнодорожного полотна станции «Фасонолитейная», где трудились сотрудники городской администрации. Были собраны бытовые отходы, вырублены и вывезены с помощью грейдера и нескольких грузовиков сухие деревья и ветви. Также порядок был наведён на улицах Ново-Советской, Почтовой, Баумана и Свердлова.

«Прошедшая зима была малоснежная, но мы видим, что на улицах много не только песка, но и бумаг, пластиковых бутылок, различной упаковки. Для того, чтобы привести в порядок улицы, тротуары, скверы, парки, дворовые территории 28 февраля было принято решение о проведении двухмесячника по уборке города. На прошлой неделе городская администрация трижды выходила на санитарные дни. На этой неделе санитарными днями стали четверг и пятница, а 15 марта в областном центре пройдёт общегородской субботник, — сообщил первый замглавы горадминистрации Николай Лучкин. — Призываю жителей города, коллективы предприятий и учреждений в эти выходные принять участие в субботнике. Лишь объединив усилия, мы сможем сделать наш город чистым и уютным».

В рамках мероприятий двухмесячника в Брянске силами работников коммунальных предприятий будут приведены в порядок ограждения, заборы, обновлены лавочки, фасады зданий, благоустроят цветочные клумбы, для которых уже готовится рассада.