На мемориале Валерия Тюрина обновлён областной рекорд, принадлежавший самому Валерию Тюрину

Рекорд Брянской области по плаванию установлен на международном турнире по плаванию, посвященном памяти известного брянского пловца и тренера Валерия Тюрина, состоявшемся в бассейне ДОСААФ 3-5 марта, сообщает корреспондент REGTime. Интересно, что обновлён рекорд, который в 1979 году установил сам Валерий Тюрин.

На традиционном турнире собираются лучшие пловцы Центрального Федерального округа, поскольку соревнования в Брянске носят статус отборочных — победители получают путёвки на первенство России и финал всероссийского фестиваля «Веселый дельфин» (апрель, Санкт-Петербург).

В данном турнире принимали участие команды из России (города Брянск, Сельцо, Клинцы, Раменское, Суворов, Смоленск, Десногорск, Ярцево, Вязьма, Тула, Новомосковск, Орёл,) и Белоруссии (г.Речица). Всего было разыграно 22 комплекта наград. 66 призовых мест распределились следующим образом: 41 награду завоевали брянские пловцы, 10 – представители Ярцево, 3 – Тула, 4 – Новомосковск, 3 – Суворов, 3 – Раменское и 2 – Вязьма.

По итогам соревнований была сформирована сборная команда Брянской области в составе девяти человек, которые в апреле отправятся в Санкт-Петербург на финал всероссийского фестиваля «Веселый дельфин». Помимо этого отбор для участия в первенстве России, которое состоится в мае в городе Волгоград, прошла первый и пока единственный на сегодняшний день мастер спорта по плаванию в Брянске Виктория Манушевич.

Не обошлось и без новых рекордов. Так, на дистанции 200 метров баттерфляем воспитанник спортивной школы «Дельфин» Евгений Гончар с результатом 2.19,08 установил новый рекорд Брянской области. Это был самый старый плавательный областной рекорд — он «держался» с 1979 года. А обладателем предыдущего достижения на этой дистанции — 2.21,2 — был, что символично, сам Валерий Тюрин (на фото).

Валерий Тюрин, памяти которого посвящены соревнования, спортсмен-пловеци водолазный специалист, более 18 лет отработавший спасателем, Open Water Instructor IDD, Advanced Nitrox TDI, Adv. Nitrox IANTD, трагически погиб в 2004 году в Геленджикской бухте во время технического погружения на глубину 125 метров. Сейчас его имя носит основанный им в 1998 году дайвинг-клуб «Скат».