Украинская проводница пыталась ввезти в Брянск экстремистские книги

Предположительно, экстремистскую литературу и 45 компакт-дисков нашли брянские таможенники при досмотре поезда на железнодорожном вокзале «Брянск-Орловский», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 6 марта.

Так, подозрительные книги и DVD были обнаружены у украинской проводницы поезда «Львов-Москва». Женщина утверждала, что зелёный пакет «с одеждой», который ей передали на Украине, предназначался неизвестным жителям Брянска. Однако в сумке кроме кроссовок и толстовки находились 10 книг с надписью «Адольф Гитлер. Моя борьба. Main Kampf», а также 45 компакт-дисков с наименованиями — «Ragnarock (Зверь войны)», «SHOT ON SIGH (Правосудия нет)» и «LAST PAGE (Трезвость х Ненависть)».

Все вышеперечисленные предметы изъяты для проведения экспертизы, которая определит «является ли данная литература и компакт-диски экстремистскими».

Отметим, в рамках российского закона №114 «О противодействии экстремистской деятельности» на территории страны запрещено распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения. В их числе и книга Адольфа Гитлера «Main Kampf».