24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается ежегодно 24 марта. В нынешнем году он проводится под лозунгом: «Остановите туберкулез, пока я жив». В Брянской области на учёте в тубдиспансере стоят около 16 тыс. человек, сообщили REGTime в региональном департаменте здравоохранения.

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза (палочкой Коха) и поражает все органы и системы организма (кроме ногтей и волос). Это заболевание распространено повсеместно и от него никто не застрахован: возбудитель передается от больного человека (или животного) преимущественно воздушно-капельным путем.

Треть жителей Земли инфицирована туберкулёзом. Ежегодно заболевает туберкулёзом до 10 млн. человек, а ежедневно в мире погибает от туберкулёза около 5000 человек. Туберкулез входит в число трех основных причин смерти женщин в возрасте 15-44 лет. ВОЗ призывает активизировать усилия для глобальной ликвидации туберкулеза к 2050 г.

В Брянской области проводится комплекс мероприятий, направленных на улучшение ранней диагностики туберкулёза среди населения, снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, повышение эффективности лечения больных, профилактику туберкулеза.
Благодаря предпринятым мерам, в 2013 году в области отмечается улучшение эпидемиологических показателей по туберкулезу (заболеваемость снизилась на 6,5 %, смертность – на 10 %), но в целом ситуация остается напряженной. На учёте в тубдиспансере стоят около 16 тыс. жителей региона

Коварство туберкулеза в том, что на начальных стадиях болезнь может никак себя не проявлять, а диагностировать заболевание можно только специальными методами обследования. Поэтому ежегодно каждому необходимо проходить профилактическое обследование на туберкулез (детям проводятся туберкулиновые пробы Манту, с 15-летнего возраста – флюорография легких). Одним из чрезвычайно важных методов профилактики туберкулеза являются профилактические прививки (вакцинация и ревакцинация вакциной БЦЖ), благодаря которым вырабатывается иммунитет к туберкулезу (сроком в среднем до 7 лет).

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза (который назван в честь первооткрывателя — палочка Коха). С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.