Брянский театры оценивают «Успех» в свой профессиональный праздник

Профессиональный праздник — Международный день театра — отмечают деятели театрального искусства во всем мире 27 марта. В Брянске его будут отмечать три дня — капустниками и подведением итогов регионального конкурса «Успех», сообщает корреспондент REGTime.

Международный день театра 27 марта — это не только профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. Праздник установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ). Деятельность организации, согласно ее уставу, должна быть направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех деятелей мира». Членом МИТа Советский Союз стал еще в 1959 году. С 1961 года СССР — постоянный член исполнительного комитета МИТа. «Наследником» СССР в МИТе стала Россия.

В Москве главное торжество состоится в рамках фестиваля «Золотая Маска», отмечающего в этом году свое 20-летие. В праздничный вечер в театре им. Вахтангова пройдет «Спектакль «Золотая Маска. 20 лет» режиссера Кирилла Серебренникова. Здесь соберутся создатели Премии и фестиваля «Золотая Маска», лауреаты и номинанты разных лет, режиссеры, актеры, художники, деятели российского театра, сообщает РИА «Новости».

Для всех зрителей этот день театры покажут премьеры, традиционные и экспериментальные постановки, устроят экскурсии.

В Брянске День театра традиционно отмечается большим театральным капустником в облдрамтеатре — он в афише целых три дня: в четверг, пятницу и субботу. Точно так же, в течение трёх дней, с 27 по 29 марта, будут подводиться итоги Брянского театрального конкурса «Успех» — главной региональной театральной премии.