Телеканал «Дождь» будет убран из сети вещания БКС

Не продлевать договор с медиахолдингом «Дождь» на трансляцию одноименного канала приняло решение руководство крупнейшего брянского кабельного оператора — компании «Брянские кабельные сети» — в четверг, 6 марта, сообщили REGTime в компании.

4 марта на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Генеральный директор телеканала Наталья Синдеева заявила, что средств для функционирования канала недостаточно. «Нам осталось жить месяц. Попрошу ребят сократить зарплаты, тогда есть шанс прожить два месяца, Мы потеряли 80% доходов, денег зрителей (от интернет-подписки. – ред. БКС) для работы канала не хватит» – пояснила Наталья Синдеева.

До настоящего момента телеканал «Дождь» был доступен в Брянске только в кабельной сети «БКС». С 29 января «Дождь» исключили из пакетов вещания операторы «Эр-Телеком» (сеть «Дом.ру» — они сделали это самыми первыми), «Акадо», «НТВ+», «Ростелеком» (бренды OnLime и «Твоё ТВ»), «Билайн ТВ» (вторая по популярности кабельная сеть в Брянске) и «Континент ТВ». 10 февраля прекратил вещание телеканала один из крупнейших российских спутниковых операторов «Триколор ТВ».

26 января в эфире и на сайте телеканала был проведен опрос, приуроченный к 70-летию снятия блокады Ленинграда. Опрос был сформулирован следующим образом: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Впоследствии канал принес извинения за некорректную постановку вопроса. Но после этого опроса «Дождь» начали исключать из сетей. Руководство телеканала объявило о возможности для кабельных операторов вещать телеканал бесплатно в течение 2014 года. Это предложение было объявлено публичной офертой. «Однако на стадии подписания документов представители канала отказали компании «Брянские кабельные сети» в вещании телеканала на публично объявленных условиях. Кроме того, медиахолдинг «Дождь» настоял на включение в договор с БКС недопустимого пункта, снимающий с руководства телеканала ответственность за плохое качество сигнала или его полное отсутствие», — говорится в заявлении компании «БКС».

«Сотрудничество с нестабильным партнером является для БКС неприемлемым. Поэтому руководство компании «Брянские кабельные сети» не будет продлевать договор о трансляции «Дождя», не дожидаясь остановки вещания телеканала или банкротства медиахолдинга. Ранее объявленная информация о приостановке вещания «Дождя» оператором БКС по причине поломки приемной антенны верна. После доставки заказанного оборудования на частоте, которую ранее занимал «Дождь», будет вещать другой телеканал», — пояснили REGTime в компании «БКС».