Приграничные районы Брянской области готовы к приёму возможных беженцев с Украины

Срочное заявление по событиям на Украине сделал вечером в субботу, 1 марта, губернатор Брянской области Николай Денин для государственного российского телевидения. Он сказал, что Брянская область, как и другие граничащие с Украиной регионы, испытывает наплыв граждан Украины, и отметил, что беженцы растеряны и боятся за свою судьбу, сообщает корреспондент REGTime.

Николай Денин добавил, что в регионе с пониманием и сочувствием относятся к приезжающим украинским гражданам. «Сегодня мы испытываем наплыв граждан Украины с разных ее частей, которые желают остаться у нас и высказывают основания — страх за свою судьбу. И мы будем как добрые соседи всячески содействовать и способствовать, чтобы вот это время неразберихи они у нас, на земле Брянской, спокойно пережили», — сказал губернатор Брянской области. Он также дал поручение всем руководителям приграничных районов подготовиться к тому, чтобы оперативно оказать всяческое содействие беженцам из Украины.

По словам пресс-секретаря губернатора Дмитрия Огнева, в случае необходимости всем нуждающимся предоставят кров, для чего уже готовятся помещения, окажут помощь сотрудники МЧС, медики. С Украиной граничат шесть районов Брянской области: Климовский, Стародубский, Погарский, Трубчевский, Суземский и Севский. Протяженность брянского участка российско-украинской границы – более 350 км. Сейчас в этих районах пока спокойно. Большого потока беженцев через пограничные пункты (их на территории области шесть — ДАПП Белая Берёзка, ДАПП Ломаковка, ДАПП Зерново, МАПП Новые Юрковичи, МАПП Погар и МАПП Троебортное, не считая железнодорожных) не наблюдается, но родственники и друзья многих жителей региона, живущие на Украине, «от греха» переезжают в Россию.

«Для возможных беженцев мы уже подготовили места – кого-то сможем расселить в гостинице, в других свободных помещениях. Составили списки жителей, которые согласны приютить у себя людей. Но пока такой необходимости нет» — говорит мэр города Стародуба Александр Коробко.

Не наблюдается на дорогах Брянской области и перемещения войск. Хотя 1 марта над Брянском несколько раз пролетали пары тяжёлых истребителей Миг-29. Украинские СМИ утверждают о скоплении российских войск в районе МАПП Сеньковка (граница Брянской и Черниговской областей, российский МАПП Новые Юрковичи). Интересный комментарий дал REGTime писатель-фантаст Юрий Бурносов, в романе которого «Пленных не брать», датированного 2005 годом, прогнозируется война России и с Грузией, и с Украиной: «Я уже не раз вспоминал то, что напрогнозировал в фантастическом романе. И войну с Украиной, и с Грузией за четыре года до «украинской». Но до боёв на полях Черниговщины, я думаю, что как раз не дойдет. Посмотрим что будет. Надеюсь, пройдет довольно мирно и быстро».

События на Украине ударили и по экономическим взаимоотношениям Брянской области с соседней страной. По словам губернатора Николая Денина, «грузооборот с начала майдановских событий через нашу границу уменьшился на 35-40%». Интересно, что ещё прошлым летом властям Брянской области представители бизнеса Украины (все, как один — «регионалы» — Руслан Бадаев из Полтавской области (во всяком случае, там расположен один из его основных активов — предприятие «Гадячсыр») и Николай Лаврик из Сумской) предложили сразу несколько инвестиционных проектов.