Украина вновь обнаружила в Брянске эшелон с танками Т-90

«В районе Брянска идентифицирован эшелон с бронетехникой, которая движется в сторону украинской границы. В составе перевозимой техники – новейшие танки Т-90», — заявил в своём Facebook глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в субботу, 29 марта, сообщает корреспондент REGTime. Ранее в правительстве Украины заявляли о двух эшелонах с военными, прибывшими в Климово и около 40 беспилотниках.

Российская Федерации перебросила к украинской границе современные танки Т-90, сообщил военный эксперт. Также, по словам Тымчука, в Таганрог уже прибыли из Иваново подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Тремя днями ранее директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис заявил, что в «Климово Брянской области прибыло 2 военных эшелона с личным составом и военной техникой». По его словам, было зафиксировано разворачивание средств связи и управления, обнаружены платформы с модулями для проживания личного состава, обустройство штабов, медпунктов, военных полевых городков. «На протяжении последних двух дней на участке органов охраны госграницы Восточного регионального управления зафиксировано проведение более 40 полетов российских беспилотников. В 18 километрах от границы продолжается перегруппировка Вооруженных сил РФ в приграничных с Украиной районах», — добавил чиновник МИДа Украины.

О «развёртывании российских войск» в Брянской области украинские чиновники и СМИ начали говорить ещё в начале марта — с начала «крымского кризиса». Так, 2 марта ленты информагентств обошла новость о концентрации российских военных и боевой техники «в населённом пункте Сеньковка» (дословно следующее: «Со слов одного из местных жителей, на украинской границе недалеко от населенного пункта Черниговской области, была замечена российская военная техника. В пункте Сеньковка российские военные проходят регистрацию. По сообщениям, полученным от военных, они прибыли на ежегодные учения Западного фронта (имелся в виду Западный военный округ — Ред.)». Сеньковка — населённый пункт со стороны Украины на стыке российской, белорусской и украинской границ, где установлен Монумент Дружбы и ежегодно проводится фестиваль Славянской дружбы. С российской стороны расположен населённый пункт Новые Юрковичи. 14 марта Сеньковку в рамках «осмотра границы» посетил видный деятель украинского «евромайдана» Виталий Кличко.

Интересно, что по словам того же военного эксперта Дмитрия Тымчука, за последние сутки наблюдается сокращение группировки войск Российской Федерации вблизи украинской границы. Однако 28 марта украинская армия провела одно из самых масштабных военных авиаучений за время независимости. В небо поднялись более 160 боевых самолетов.