За «снятие порчи» дятьковская пенсионерка поплатилась 215 тыс. рублей

Полицейские разыскивают лжецелительницу, которая похитила у престарелой женщины все её сбережения, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Инцидент произошёл в городе Дятьково в минувшую пятницу, 14 марта. Возле дома по улице Ленина к 79-летней местной жительнице подошла молодая женщина, которая представилась «известной и квалифицированной народной целительницей». По словам незнакомки, на пенсионерку наложена серьезнейшая порча. Правдивость своих слов «знахарка» предложила проверить на простом примере — с минуты на минуту должна была подойти её «клиентка», чтобы проверить эффективность лечения.

Действительно, вскоре появилась женщина средних лет, которая несла в руках лоток с куриными яйцами. «Целительница» попросила обеих женщин разбить по одному яйцу. У незнакомки желток был обыкновенный, а у пенсионерки же — черный. После такого «убедительного доказательства» горожанка поверила в порчу. Процедуру «очищения» решили провести в доме пенсионерки.

Как оказалось, процесс избавления от порчи строился на заговаривании и обмене денег, причем, на эффективность исцеления влияла заговариваемая сумма. Так, женщина передала «знахарке» все свои сбережения — 215 тыс. рублей. Мошенница обменяла их на тщательно упакованный сверток с якобы аналогичной суммой «заговоренных» денег, который нужно было положить под подушку и ни в коем случае не вскрывать пакет до следующего утра, иначе порча не пройдёт.

Пенсионерка тщательно исполнила все предписания незнакомки. Однако наутро она извлекла из пакета только листы нарезанной бумаги. Осознав, что её обманули, женщина обратилась в полицию.