Отремонтированная «Лебёдушка» примет бежицких дошколят уже в сентябре

Капитальный ремонт детского сада №52 «Лебёдушка», расположенного в микрорайоне Камвольного комбината, должен быть завершён к августу 2014 года, такие сроки установили градоначальник Анатолий Кистенёв и его первый заместитель Николай Лучкин, которые посетили объект с инспекционной проверкой, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 31 марта.

«Лебёдушка» была открыта в январе 1987 года — тогда её посещали, в основном, дети, чьи родители трудились на АО «Брянсктекстиль». Но грянули перестроечные времена, и в 1991 году предприятие было вынуждено закрыть учреждение. С тех пор здание переходило из рук в руки, меняя владельцев и профиль использования. Последним «хозяином» помещений был Базовый медицинский колледж. В 2012 году городские власти вернули «Лебёдушку» в систему дошкольного образования. Была разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту садика на 200 мест, общая стоимость которого составит более 80 млн. рублей.

Так, в прошлом году здесь полностью сделали кровлю, выполнили демонтаж старых конструкций и коммуникаций, а также первый этап электротехнических работ. За три месяца 2014-го строители завершили планировку всех помещений детского сада, сдали систему отопления, провели канализацию, водопровод и электропроводку, смонтировали охранно-пожарную сигнализацию. Подрядчик приступил к отделочным работам внутренних помещений.

[nggallery id=494]

Первые лица увиденным остались довольны. «Строители движутся хорошими темпами, но им предстоит ещё многое сделать. Помимо внутренних отделочных работ необходимо практически с нуля возродить имеющийся у садика бассейн, а также заново сделать проектировку прилегающей территории, где малыши будут играть. А это не только строительство веранд и установка малых форм, но и озеленение, благоустройство территории вокруг детского сада. Силы надо рассчитать так, чтобы уже 1 сентября сюда пришли дошколята», — сказал Анатолий Кистенёв.