В хозяйствах Брянской области засеяна треть ярового клина

Сев яровых культур в хозяйствах Брянской области к настоящему времени произведён на площади в 119 тыс. га, картофеля — почти на 5 тыс. га, доложил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на совещании по севу, состоявшемся 17 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области планируется провести на площади более 310 тыс. га. За прошедшую неделю сельхозтоваропризводителями области было подготовлено 60 тыс. га, в среднем за день обрабатывалось 8,5 тыс. га. Всего сев яровых культур уже проведён на площади 119 268 га, из них в К(Ф)Х – 26 250 га. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по области проведен на площади 92 338 га. Наиболее организовано ведется сев яровых зерновых культур в следующих районах: Севском, Суземском, Новозыбковком и Гордеевском, Брасовском.

Картофель посажен на площади 4 779 га. Не приступили к посадке картофеля в половине районов: Брянском, Выгоничском, Гордеевском, Дубровском, Дятьковском, Жуковском, Злынковском, Клинцовском, Новозыбковском, Рогнединском, Севском. Продолжается сев овощных культур, рапса ярового, многолетних трав.

На 16 апреля закуплено 1434 тонны семян кукурузы. В 17 районах семена кукурузы приобретены в полной потребности на весенний сев. Продолжается закупка семян в Брасовском, Гордеевском, Жуковском, Клинцовском, Комаричском, Новозыбковском, Унечском районах.