БЭМЗ отмечает «профессиональный» праздник — День специалиста РЭБ

День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) отмечается в России 15 апреля. В Брянске этот специфический профессиональный праздник вполне может отмечать БЭМЗ — ведущее в России предприятие по производству систем РЭБ, сообщает корреспондент REGTime.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) учреждён Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ» — как профессиональный праздник военных специалистов, занимающихся проблемами радиоэлектронной борьбы.

Радиоэлектронная борьба — один из важнейших видов обеспечения современных боевых действий, включающий целенаправленное воздействие электромагнитным излучением на радиоэлектронные объекты в системах управления противника для разрушения циркулирующей в них полезной информации. Войска РЭБ — структурное подразделение специальных войск, обеспечивающих защиту радиоэлектронных систем от воздействия неприятеля, снижение возможностей по разведке и поражению ракетных комплексов, самолетов и кораблей вражеским высокоточным оружием.

15 апреля для этого праздника выбрано не случайно: в этот день 1904 года два японских броненосных крейсера, «Ниссин» и «Касуга», вышли осуществлять «третью перекидную стрельбу» по фортам и внутреннему рейду крепости Порт-Артур, выбрав позиции против прохода Ляотешаньского мыса вне зоны досягаемости огня ее орудий. Неприятелем было выпущено более 60 снарядов большого калибра, но попаданий в российские суда не было: русский броненосец «Победа» и станция «Золотой горы» немедленно начали перебивать «большой искрой» неприятельские телеграммы, полагая, что японские крейсеры сообщают стреляющим броненосцам о попадании их снарядов.

brn_bemz_hearing

В Вооруженных Силах СССР после окончания Великой Отечественной войны РЭБ стали уделять серьезное внимание с начала 1950-х годов, когда Корейская война весьма убедительно продемонстрировала эффективность применения радиоэлектронных средств. К 1959 году во всех видах Вооруженных Сил были сформированы первые батальоны радиопомех радиосвязи, радиолокации и радионавигации. В 1968-1973 годы на основе принятой концепции развития РЭБ и опыта учений войск была организована и укреплена служба радиоэлектронной борьбы. Ее наличие позволило проводить единую техническую политику в области аппаратуры для радиоэлектронного подавления (РЭП), развернуть целенаправленную подготовку специалистов, осуществлять единое планирование и управление силами и средствами радиоэлектронного подавления. Дальнейшее развитие радиоэлектронной борьбы свидетельствует о том, что средства РЭП становятся практически радиоэлектронным оружием в борьбе с противником, его системами и средствами управления.

brn_bemz_hearing1

В Брянске этот специфический профессиональный праздник вполне может отмечать Брянский электромеханический завод (БЭМЗ) — ведущее в России предприятие по производству систем РЭБ (именно так гласит плакат на территории предприятия). Его основная продукция — мобильные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Красуха-4», которые способны подавлять сигналы спутников радиолокационной разведки, наземных РЛС и авиационных систем ДРЛОиУ. По оценкам экспертов, в российскую армию будет поставлено более 100 комплексов «Красуха-4», а это означает, что БЭМЗ в ближайшие годы будет иметь устойчивую загрузку производственных мощностей — тем более, что комплексы наземной РЭБ для завода являются «оконечной продукцией».

brn_bemz

Брянское предприятие оборонно-промышленного комплекса России было создано ещё в 1958 году. В настоящее время оно входит в состав Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) государственной корпорации «Ростех». ОАО «БЭМЗ» выпускает различные станции и комплексы радиоэлектронной борьбы и является ведущим предприятием нашей страны в данной области. С 2011 года и до 2020 года предприятие на 100% обеспечено государственным оборонным заказом.