Андрей Бочаров назначен и.о. главы Волгоградской области

Президент России Владимир Путин прекратил полномочия губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и назначил на этот пост хорошо знакомого жителям Брянской области Андрея Бочарова, сообщает корреспондент REGTime.

2 апреля президент России Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. На должность главы региона назначен руководитель исполкома «Общероссийского народного фронта», герой России Андрей Бочаров. «Назначить Бочарова Андрея Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Волгоградской области», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Сергей Боженов в 2004—2011 годах являлся мэром Астрахани, откуда был избран депутатом Госдумы шестого созыва. Пребывание Боженова во главе городской администрации ознаменовалось конфликтами с областным руководством и скандалами на выборах. Тем не менее, после отставки Анатолия Бровко в январе 201 года именно он был назначен президентом Дмитрием Медведевым сначала врио, а потом утверждён полноценным губернатором Волгоградской области. Отмечается, что он ушел в отставку по собственному желанию.

Новый глава Волгоградской области Андрей Бочаров родился 14 октября 1969 года. Участвовал в первой чеченской кампании. 20 июля 1996 года Указом Президента Российской Федерации № 1064 ему присвоено звание Героя Российской Федерации за проявленные мужество и героизм. С января 2005 года — заместитель губернатора Брянской области — постоянный представитель Администрации Брянской области при Правительстве РФ. С 2007 года — депутат Государственной Думы Российской Федерации V созыва, с 2011 года депутат Государственной Думы Российской Федерации VI созыва. Дважды — с 2010 года по 2012 год и в конце 2012 года — был секретарём Брянского реготделения «Единой России», а в том же 2012 году некоторое время занимал должность главного федерального инспектора по Брянской области. В конце 2012 года приостановил своё членство в «Единой России» и вошёл в оргкомитет «Общероссийского народного фронта», на первом съезде которого стал руководителем исполкома ОНФ.

На протяжении последних двух недель именно Андрей Бочаров был главным героем политического скандала, связанного с неким закрытым докладом «Общероссийского народного фронта», содержащем обвинения в адрес брянского губернатора. В пятницу, 28 марта, по некоторым данным состоялась встреча Владимира Путина с Андреем Бочаровым, некоторые эксперты поспешили «сосватать» его в будущие брянские губернаторы.

Первым мероприятием, которое Андрей Бочаров проведёт в качестве врио волгоградского губернатора, станет съезд депутатов сельских поселений в городе Волжский 4-5 апреля.