В «Брянскэнерго» выполнили годовой план по метрологическому обеспечению производства

Специалисты отдела метрологии и качества электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» подвели итоги метрологического обеспечения производства за 2013 год.

За указанный период метрологической службой Брянского филиала ОАО «МРСК Центра» выполнена калибровка 1568 единиц рабочих средств измерений (СИ), организована поверка 1592 единиц рабочих СИ, в том числе 310 приборов коммерческого учета электроэнергии, 590 измерительных трансформаторов тока и других СИ.

Большая работа проведена в сфере контроля качества поставляемой потребителям электроэнергии. В течение прошлого года специалисты метрологической службы «Брянскэнерго» произвели измерения показателей качества электроэнергии на 390 пунктах контроля. Неоднократно измерения проводились по обращениям потребителей, по их результатам в случае необходимости оперативно разрабатывались и выполнялись необходимые корректирующие мероприятия.

Для осуществления измерений показателей качества электроэнергии специалисты филиала используют отечественные измерители качества электроэнергии типа «Ресурс-UF2M», «Прорыв-Т». Применяемые приборы имеют удобный интерфейс настройки, не требующий подключения к ЭВМ, и позволяют получать достоверные результаты измерений при коммерческом и техническом учёте электроэнергии, повышая тем самым энергоэффективность.

Основными целями метрологического обеспечения являются повышение качества продукции, эффективности управления производством и уровня автоматизации производственных процессов. Кроме того, проводимые мероприятия способствуют не только повышению достоверности измерений важнейших параметров технологического процесса производства, но и эффективности работы энергетического оборудования.

По словам заместителя генерального директора — директора филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Романа Стефанова, «единство и точность измерений при передаче и распределении электроэнергии, а также обеспечение потребителей качественной электроэнергией в необходимом объёме и в срок — не только прямая обязанность, но и один из основополагающих принципов работы филиала. Все эти мероприятия в первую очередь нацелены на удовлетворенность потребителей качеством услуг, предоставляемых компанией».