Текст тотального диктанта в Брянске зачитает шоумен Антон Скатенок

Тотальный диктант для всех желающих пройдёт в областном центре в субботу, 12 апреля, сообщили REGTime в брянской организации «Центр Молодёжных Инициатив». Местом проведения четвёртого «экзамена на грамотность» станет аудитория №201 Финансового университета при Правительстве РФ (Советский район, ул. Дуки, 61). Начало в 15:00.

Диктант по русскому языку напишут не только в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, но и за границей — в Лондоне, Париже, Пекине, Берлине, Окленде, Риге, Бостоне, Киеве и даже Хургаде.

К проекту уже подключились российские и зарубежные знаменитости. Так, в Новосибирском госуниверситете по традиции текст диктует сам автор (писатель Алексей Иванов), а в Университете экономики и управления «диктатором» станет певец, победитель конкурса «Новая волна» Андрей Grizz-lee. В Саратове на одной из площадок диктовать текст будет фрик-бард Василий Уриевский, а в Южно-Сахалинске — писательница Ирина Левитес. В Брянске текст тотального диктанта зачитает известный в регионе ведущий и шоумен Антон Скатенок.

Помимо необычных «диктаторов» в мероприятии будут задействованы и необычные площадки. В Таллине, например, на площадке Дома национальных меньшинств «Лира» диктант напишут 50 человек разных национальностей (лезгины, белорусы, корейцы, молдоване и другие). В Москве будет открыта площадка в клубе «50 Плюс» для пенсионеров, а в Иркутске и Челябинске несколько площадок адаптируют для людей с инвалидностью по зрению и нарушением опорно-двигательного аппарата.

Скатенок Антон — ведущий, музыкант и КВНщик. В 2010 году окончил физико-математический факультет БГУ им. И.Г. Петровского. В Брянске известен под разными псевдонимами: VJ Flight — ведущий телеканала МУЗ-тв Брянск, John GillBeRt — солист группы «Музыка Внутри!»