Сельский врач должен получать 30-50 тыс. рублей — Пенюков

Двухдневный Съезд депутатов сельских поселений России открылся в Волгограде в пятницу, 4 апреля. Одной из тем первого дня стала «Сельская медицина». О поддержке молодых медработников в Брянской области говорит участник форума — председатель думского комитета по социальной политике и здравоохранению, член регионального политсовета «ЕР» Валентин Пенюков.

«Результаты исполнения федеральной программы в нашем регионе вполне конкретные. Молодым специалистам выплачиваются «подъёмные деньги» в размере 1 млн. рублей при приезде в сельскую местность. Реализуются целевые направления на обучение с последующим возвращением в сельскую медицину. Если приезжают два молодых специалиста-врача, то оказывается поддержка уже в размере 2 млн. рублей.

Сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова отмечала, что одних только «подъёмных» денег недостаточно: сельский врач должен иметь всю необходимую инфраструктуру для содержания детей дошкольного и школьного возраста, чтобы развиваться и не чувствовать себя ущербным.

Политика государства заключается в комплексном подходе к проблемам сельского здравоохранения. Сегодня было приятно слышать, что в целом по РФ 85% направлений работает, люди едут в село.

У нас проблема ухода кадров из отрасли существовала ранее: фармацевтические компании давали лучшие условия для молодёжи, нежели наши лечебные учреждения. Но сегодня мы реализуем программу, по которой сельский врач должен получать 200% средней по региону. Это порядка 30-50 тысяч рублей. Сегодня также укрепляется система подготовки и переподготовки, чтобы они ездили на специализацию, сегодня усовершенствуется программа предоставления жилья по ипотечным программам. До 35 лет увеличен этот возрастной «потолок» благодаря губернатору области и областным депутатам. Я думаю, что эти наработки будут востребованы и включены в материалы съезда для дальнейшей отработки», — цитирует слова г-на Пенюкова регисполком партии «Единая Россия».