Для жителей Брянщины украинская тема в прямой линии президента особенно близка – Гапеенко

Жители Брянской области солидарны с теми гражданами Украины, которые не соглашаются признать власть нынешнего нелегитимного правительства этой страны и традиционно тяготеют к России, заявил лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко, комментируя президентскую «прямую линию», посвящённую по большей части Крыму и украинским проблемам, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Ситуация в Украине красной нитью прошла через весь разговор. Неоднократно звучал вопрос: будет ли война между Россией и Украиной? На что президент ответил: «Вы знаете, мы не должны при всём том, что мы сейчас переживаем с Крымом, впадать в какую-то эйфорию и всегда должны исходить из реалий…. Но мы точно знаем, что мы должны сделать всё, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться. Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил Президенту право использовать Вооружённые Силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придётся воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие, проблемы сегодняшнего дня в Украине».

«Для нас, жителей Брянщины, учитывая приграничное положение региона, украинская тема особенно близка. Мы связаны с украинским народом культурными, духовными и родственными отношениями. В нашем приграничье никогда не делили людей по национальному признаку. Нынешняя ситуация в соседнем государстве беспокоит нас в связи с сохраняющейся опасностью социальной и гуманитарной катастрофы на Украине. Мы солидарны с теми её гражданами, которые не соглашаются признать власть нынешнего нелегитимного правительства этой страны и традиционно тяготеют к России», — прокомментировал слова президента Юрий Гапеенко.

Президент России провел прямой телевизионный диалог с населением страны в двенадцатый раз. Владимир Путин общался с народом в общей сложности четыре часа. Прямая трансляция из многих уголков страны позволила россиянам задать те вопросы, которые их волнуют. Модернизация ЖКХ, зарплаты бюджетников, тарифы на коммунальные услуги. Острые, иногда резкие вопросы. Не все из них оказались лёгкими. Но Владимир Путин не отказался ответить ни на один из них. Много внимания глава государства уделил Крыму, внешней политике нашей страны и тем угрозам, которые исходят от заграничных недоброжелателей. Президент сказал прямо, что не все наши соседи рады возрождению России — но им придётся с этим смириться.

«В целом прямой диалог Президента с россиянами оставил исключительно позитивное впечатление. Мы живём в тревожное время. И тот факт, что глава государства спокойно и взвешенно отвечает на вопросы, связанные с безопасностью страны, вселяет уверенность в завтрашнем дне», — резюмировал г-н Гапеенко.