Танцевальные коллективы ДК им. Медведева завоевали поездки на «Звездопады» в Австрии и Чехии

Творческие коллективы ГДК им. Д.Н. Медведева стали лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса «Весенняя капель – 2014», сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета. В качестве призов — скидки на поездки на фестивали «Пражский звездопад» в Чехии, «Венский звездопад» и «Венские мосты» в Австрии.

С 21 по 24 марта в Санкт-Петербурге в рамках Международного фестиваля «Золотая Пальмира» состоялся Всероссийский конкурс «Весенняя капель – 2014». В конкурсе приняли участие коллективы МБУК «ГДК им. Д.Н. Медведева» — народный фольклорный ансамбль «Дебряночка», образцовый детский фольклорный ансамбль «Бряночка» (хормейстер Елена Гришина) и образцовый хореографический ансамбль «Солнышко» (балетмейстер Елена Голубева).

Жюри по достоинству оценило выступление наших коллективов. Народный фольклорный ансамбль «Дебряночка» стал обладателем Диплома «Гран-При». Образцовый детский фольклорный ансамбль «Бряночка» награжден Дипломом лауреата I степени в номинации «Фольклорное творчество» в возрастной группе от 7 до 15 лет. Всего в номинации «Фольклорное творчество» принимали участие 49 коллективов из разных городов России — Брянска, Мурманска, Пензы, Санкт-Петербурга, Вологды, Саратова, Липецка, Пскова, Архангельской и Новгородской областей.

Образцовый хореографический ансамбль «Солнышко» (балетмейстер Елена Голубева) на фестивале представил программу в номинации «Хореографическое творчество. Народный стилизованный танец» в четырех возрастных группах. Возрастные группы от 13 до 16 лет, от 9 до 12 лет и старшая группа были награждены дипломами лауреата I степени. Возрастная группа ансамбля от 8 до 13 лет – дипломом III степени. Следует отметить, что дипломы лауреатов I и II степени в этой возрастной категории не присуждались. Всего в номинации «Хореографическое творчество» приняли участие 37 коллективов. Помимо Брянска были представители таких городов, как Набережные Челны, Казань, Санкт-Петербург, Новый Оскол, Великие Луки, Саратов, Псков, Вологда.

Ансамблям-победителям были вручены бонусные скидки — 70% и 50% от стоимости туров — для поездки на фестивали «Пражский звездопад» в Чехии, «Венский звездопад» и «Венские мосты» в Австрии.