В Ираке начинается суд над брянским преподавателем, задержанным за попытку вывоза глиняных черепков

Преподаватель юридического факультета Брянского госуниверситета Александр Горбачев арестован в Ираке по обвинению в попытке вывоза из страны исторических ценностей, заявил член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко. Суд над ним должен начать 10 апреля.

По его словам, преподаватель, возвращаясь на родину из отпуска в Ираке, подобрал на улице города Басра несколько глиняных черепков и камней на память о поездке. Когда эти вещи были обнаружены на таможне, его задержали. Теперь жителю Брянска может грозить пожизненное заключение за попытку вывоза из страны исторических ценностей — в Ираке, как и в Турции весьма специфические законодательные определения исторических ценностей.

Горбачев сейчас находится в тюрьме в ожидании шариатского суда. Эту информацию журналистам многих СМИ официально подтвердили в ректорате учебного заведения. Экспертиза, которая должна определить ценность черепков, так и не завершена, хотя результаты должны были быть готовы еще 4 апреля. Первое судебное слушание шариатского суда по делу россиянина назначено на 10 апреля.

«Посольство готовит ноту в МИД Ирака, чтобы ускорить этот процесс. По итогам этого заключения будет приниматься дальнейшее решение. Либо будет принято решение, что вещи ценности не представляют, и нашего земляка отпустят сразу. Либо будет судебное решение, и тогда уже необходимо будет работать нашим послам с адвокатами для того, чтобы отстаивать интересы (Горбачева)», — отметил г-н Марченко.