Обеспеченность медкадрами в Брянской области — менее 90%

Укомплектованность врачебными кадрами учреждений здравоохранения Брянской области составляет в настоящее 89,9%, отмечалось на заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской облдумы, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

В области разработаны и реализуются программы по привлечению и закреплению медицинских кадров. Депутаты рекомендовали ведомственному департаменту продолжить эту работу, а руководителям лечебно-профилактических учреждений – изыскать возможность материального стимулирования работающих врачей узких специальностей.

Интересно, что о проблеме дефицита врачебных кадров говорилось и на недавнем съезде депутатов сельских поселений России в Волгограде. В частности, один из делегатов — Юрий Жигалов из Московской области — предложил поднять возрастной ценз для участников федеральной программы «Земский доктор». «Уверен, что тогда большее число квалифицированных специалистов сможет переехать на работу в сельской местности и нам удастся решить вопрос с острой нехваткой врачебных кадров», — сказал Жигалов, обращаясь к министру здравоохранения правительства РФ Веронике Скворцовой, которая в рамках съезда принимала участие в работе дискуссионных площадок.

Партийный проект «Земский доктор» стартовал в сентябре 2011 года на съезде «Единой России» по инициативе президента Владимира Путина и позднее стал федеральной программой, в рамках которой каждый доктор в возрасте до 35 лет, готовый уехать работать на село сроком на пять лет, получает подъемные в размере одного миллиона рублей.