Через Брянскую область прошёл автопробег «Наша Великая Победа»

Международный автопробег «Наша Великая Победа», посвященный 69-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков, прошёл по территории Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе областного правительства. Вечером 18 апреля машины автоколонны торжественно встретили в Дубровском районе на границе Смоленской и Брянской областей.

В субботу участники автопробега посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна», где состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие зам губернатора Андрей Пономарев, представители областной и городской власти, политических партий, общественных организаций и студенты.

В своем вступительной речи Андрей Пономарев поблагодарил участников автопробега «за сохранение исторической памяти о подвигах советских солдат, за патриотическое воспитание граждан и молодежи».

В свою очередь, руководитель автопробега Олег Слюсаренко рассказал об идее создания проекта, его целях. Он отметил, что автопробег стартовал в марте этого года в городе-герое Севастополь, который 22 июня 1941 года подвергся массированному удару вражеской авиации.

В целом, автопробег «Наша Великая Победа» — это 54 суток в пути, 25 тыс. километров и 100 городов России, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

9 мая участники проекта планируют вернуться в Крым для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

[nggallery id=517]

В ходе торжественных митингов представители Международного общественного проекта «Наша Великая Победа» намерены выступать в поддержку укрепления взаимодействия между государствами-участниками СНГ, народы которых сообща разгромили нацистскую Германию и спасли мир от угрозы фашистского порабощения.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших советских воинов и возложили цветы к Вечному огню. В завершение встречи все присутствующие развернули увеличенную 200-метровую копию Знамени Победы, которое почти 70 лет назад развевалось над Рейхстагом.

Далее автоколонна отправилась в Дятьково — город Партизанской славы, где в одноименном сквере также состоялся торжественный митинг.