В Брянске будет создана рабочая группа, которая определит степень изношенности белобережских домов

По распоряжению губернатора Николая Денина будет создана рабочая группа, которая определит степень изношенности домов в посёлке Белые Берега, а также расследует причины того, почему и кем неготовые здания были введены в эксплуатацию, объявлено на внеочередном совещании по вопросам ЖКХ, дорожного ремонта и строительства в Брянске в четверг, 10 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

В минувшие сутки президент России Владимир Путин встретился с активом Общероссийского народного фронта в Москве. В обсуждении приняла участие и представительница брянского подразделения ОНФ Светлана Калинина. Она озвучила сразу несколько проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители Брянска. В частности, Калинина поведала главе государства, что переселенцы из ветхого жилья в Белых Берегах вместо хороших квартир получили строения с массой недоделолок. «Там жить невозможно. Воды нет. Условия абсолютно ужасные, — говорит брянская активистка. — На голову всё время что-то падает. Людям приходится тазики подставлять. Электропроводка горит. Обращаемся в инстанции — а застройщика нет…».

Примерно тоже самое рассказывала в январе 2014-го депутат Государственной Думы Екатерина Лахова, которая побывала в «ново-аварийных» домах в фокинском посёлке, после очередной жалобы местных жителей. «Мы были на улице Куйбышева, смотрели дома, куда переселили людей из ветхого жилья. Казалось бы, только радоваться, но то, что услышали и увидели, потрясло, — отмечала в разговоре с корреспондентом интернет-ресурса «Брянские новости» Лахова. — Зашли в четыре квартиры. Все в один голос жаловались: жить невозможно, перекрытие между этажами ходуном ходит, люди спят с заткнутыми ушами. Трясутся люстры. В двух квартирах был сделан ремонт, так как потолки провисли, щели в палец шириной. Четвёртый год идет, а на баланс канализация и водоснабжение не приняты. Фирмы, которые строили эти дома, в другие преобразовались, и опять что-то делают. Как можно доверять им?».

…После выступления Светланы Калининой губернатор Николай Денин принял решение провести внеочередное совещание по вопросам ЖКХ, а также дорожного ремонта и строительства в Брянске. Оно состоялось в тот же день — 10 апреля в овальном зале областного правительства. Для диалога были приглашены председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, представители правительства области и Брянской городской администрации, а также руководители, курирующие дорожную сферу.

Так, брянский губернатор поручил своему заместителю Николаю Симоненко, и.о. градоначальника Анатолию Кистеневу незамедлительно создать рабочую группу, которая бы определила степень износа домов в Белых Берегах, а также расследовала причины того, почему и кем неготовые здания были введены в эксплуатацию. «По итогам проверки материалы будут направлены в прокуратуру, а виновные должностные лица наказаны», — заявил Николай Денин.

Светлана Калинина — на 56-й минуте