Отопсезон в Брянске завершится в понедельник — начнутся отключения горячей воды

Отопительный сезон официально завершится в Брянске в понедельник, 21 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Главная проблема после его завершения — вероятность отключений газовиками котельных за долги коммунальщиков и прекращение подачи горячей воды. Первый прецедент уже произошёл в Бежицком районе.

21 апреля в Брянске официально завершится отопительный сезон. Соответствующее распоряжение подписал и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев. Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с установившейся тёплой погодой. Традиционно одновременно с остановкой котельных начинается подготовка к их ремонту. Предприятиям и организациям, имеющим на балансе котельные, обслуживающие жилищный фонд, поручено разработать и предоставить в комитет по ЖКХ горадминистрации графики остановки котельных. Плата за горячее водоснабжение на период плановых отключений при проведении ремонтно-профилактических работ с потребителей взиматься не будет.

Однако, горячей воды по окончании отопсезона горожане могут лишиться и без плановых остановок котельных. «Газпром межрегионгаз Брянск» уже объявил, что по окончании отопительного периода, начиная с 15 апреля, планирует ограничить или прекратить поставки газа организациям ЖКХ, имеющим задолженности по оплате за газ — а объём этой задолженности, по оперативным данным на 1 апреля, составляет 1 млрд. 359 млн. рублей. Наибольшую задолженность за поставленный газ накопили: ГУП «Брянсккоммунэнерго» — 1 млрд. 122,2 млн. рублей; ОАО «Брянские коммунальные системы» (фактически недействующее после поглощения ГУПом предприятие) — 259,5 млн. рублей; ООО «Компания Дом Сервис» — 12,5 млн. рублей; ООО «УК Жилсервис Мичуринский» — 10,1 млн. рублей; МУП «Ресурс» — 9,6 млн. рублей. В связи с этим «Газпром межрегионгаз Брянск» намерено по окончании отопительного периода «осуществить мероприятия по прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ» — проще говоря, отключить газ до оплаты. Отключены будут более 400 котельных, принадлежащих
14 организациям коммунального комплекса во всех городах и районах Брянской области, кроме Жуковского и Клинцовского. «В результате неисполнения обязательств организациями коммунального комплекса перед поставщиком газа, жители городов и районов Брянской области не смогут воспользоваться услугой горячего водоснабжения», — грозят газовики.

Первый прецедент уже случился 16 апреля — ещё до окончания отопсезона: в 10.30 была отключена от газоснабжения котельная, расположенная по улице Комсомольской в Бежицком районе (одна из трёх котельных оставшихся на балансе «БКС»). Горпрокуратура тут же направила в Советский районный суд города Брянска исковое заявление о признании действий ООО «ГазпромМежрегионгазБрянск», ОАО «Газпром Газораспределение Брянск» по отключению котельной ОАО «БКС» неправомерными. Ходатайство прокурора судом удовлетворено. Газоснабжение котельной 16 апреля в 21.00 восстановлено. Тем не менее, первые отключения уже начались.