Фотоловушка под Брянском «поймала» незаконных добытчиков песка

Фотоловушка, недавно установленная в пригородном лесу в рамках объявленной в феврале акции, помогла задержать нарушителей закона, сообщили REGTime в пресс-службе управления лесами Брянской области.

Мужчины, которые вели незаконную добычу песка, не подозревали, что камера уже зафиксировала их действия и отправила фотографию в Брянское лесничество. На место незамедлительно выехали участковый лесничий и сотрудники РОВД. Они успели перекрыть дорогу нарушителям и технике. Материалы переданы в правоохранительные органы, ведется следствие.

Следить за лесами продолжают и с вышек оператора сотовой связи. Брянское лесничество приобрело три web-камеры для мониторинга пожарной опасности. Они круглосуточно передают картинку высокого качества в региональную лесопожарную службу. Дежурный оператор может управлять изображением дистанционно. Расходы по оплате интернет-трафика сотовый оператор взял на себя. По словам директора Брянского лесничества Геннадия Сельчукова, камеры способны полностью охватить подведомственную ему территорию.