В Выгоничах амнистирована женщина, уличённая в мошенничестве с «детскими»

Мировой суд Выгоничского района вынес приговор 37-летней Раисе Барановой, совершившей мошенничество при получении выплат, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области 21 апреля.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что Баранова с целью получение денежного пособия в двойном размере по уходу за своим малолетним ребёнком (до достижения им возраста трёх лет), зарегистрировалась в злынковском селе Денисковичи. Этот населённый пункт находится на территории, подвергшейся воздействию радиации, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, он отнесен к зоне отселения. Однако фактически подсудимая в радиационной зоне не проживала.

Нарушение российского законодательства было выявлено в ходе прокурорской проверки, по материалам которой в отношении Барановой было возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании женщина свою вину отрицала. Тем не менее, Раиса Баранова была признана виновной в совершении вышеуказанного преступления. При вынесении приговора судом было принято во внимание наличие у подсудимой малолетних детей. В этой связи суд применил акт амнистии, принятый к 20-летию Конституции РФ.