В школьных лагерях летом отдохнут более 9 тыс. школьников Брянска

В лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных и спортивных школ города нынешним летом, как и в прошлом году, смогут отдохнуть больше 9 тыс. школьников Брянска, объявлено на заседании комитета горсовета народных депутатов по образованию, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа. Школьные лагеря — с советских времён одна из наиболее востребованных и финансово малозатратных форм занятости и отдыха учеников.

Для отдыхающих в таких лагерях школьников будет организовано 2-3 разовое питание из расчета 88,85 рублей в день, причем родительская доля составит 21,43 рубля. Таким образом, за 18-дневную смену родители должны будут заплатить 385,74 рублей. Финансирование поездок детей на экскурсии и культурно-массовые мероприятия возьмет на себя городской бюджет. На эти цели предусмотрено 242 тыс. рублей.

Также на базе школ будут организованы трудовые объединения. Больше трех тысяч ребят примут участие в благоустройстве и озеленении территорий школ, помогут с ремонтом мебели. На организацию питания для них в бюджете города заложено 1 241,7 тысяч рублей. 242 подростка от 14 до 18 лет смогут трудоустроиться на лето в общеобразовательные учреждения. Приоритет будет отдаваться молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Помимо заработной платы, они будут получать выплаты от центра занятости населения.

Готовятся к приему школьников и муниципальные загородные лагеря «Искорка», «Орленок» и «Огонек». За смену они смогут принять 185, 220 и 400 детей соответственно. В настоящее время идет противопожарная подготовка территорий, обработка от клещей, осуществляется ремонт столовых, клубов, медицинских и спальных корпусов. В мае планируется приобрести необходимую мебель, посуду, инвентарь.