Уличённый в злоупотреблениях начальник брянского ГИБДД и его подельники предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении трёх должностных лиц, в том числе руководителя региональной Госавтоинспекции 45-летнего Александра Ивлиева, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 25 апреля.

По версии следствия, в марте 2013 года к заместителю начальника полиции по охране общественного порядка брянского МВД Александру Лебедеву обратился некий пенсионер (в прошлом полицейский). Коллегу он попросил помочь в получении водительского удостоверения для жительницы Клетни, временно проживающей в Московской области.

В результате Лебедев дал незаконное указание подчинённому ему по службе начальнику ГИБДД Александру Ивлиеву «решить вопрос о выдаче удостоверения без сдачи соответствующего экзамена». Последний, в свою очередь, полученное указание передал начальнику МРЭО Шапову.

Так, 3 апреля 2013-го претендентку на право управления транспортным средством направили в отделение МРЭО города Жуковка, помещение которого не было обеспечено видеоконтролем и электронным протоколом сдачи экзаменов. Однако на этапе проверки теоретических знаний правил дорожного движения девушка экзамен не сдала.

Позже по телефону Лебедев повторно потребовал исполнить своё «указание». В этот же день Винников (сотрудник многофункционального комплекса), опасаясь неприятностей по службе, проставил в экзаменационном листе фиктивные отметки об успешной сдаче теории и практики вождения, на основании которых лицу было выдано водительское удостоверение категории «В».

«Незаконно выданное водительское удостоверение было изъято в ходе расследования уголовного дела», — добавили в пресс-службе Следственного комитета.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения. Уголовное преследование в отношении Шапова прекращено в связи с его согласием на применение акта амнистии.