Последние итоги Олимпиады: про Плющенко писали в 8 раз чаще, чем про других фигуристов

Во время Олимпиады в Сочи, последние итоги которой подводятся сейчас, имя Евгения Плющенко упоминалось в российских СМИ 15 тысяч раз. У тех, кто выступил в Сочи намного ярче, рейтинги скромнее, следует из медиарейтинга компании «Медиалогия». Медиарейтинг олимпийских призеров Сочи возглавили сплошь фигуристы — Плющенко, Липницкая и Волосожар, сообщает корреспондент REGTime.

Компания «Медиалогия», которая обычно специализируется на политических рейтингах, подготовила медиарейтинги олимпийских призеров, стран-участниц и спортивных дисциплин Олимпиады в Сочи. Самой популярной персоной, как и ожидалось, стал фигурист Евгений Плющенко. Медиарейтинг олимпийских призеров Сочи-2014 от «Медиалогии» вообще возглавили исключительно фигуристы — Евгений Плющенко, Юлия Липницкая и Татьяна Волосожар. Четвертое место занял трехкратный олимпийский чемпион в Сочи шорт-трекист Виктор Ан.

За время Олимпиады, с 7 по 23 февраля, российские СМИ упоминали фамилию Евгения Плющенко 15 001 раз. Он выиграл только одну золотую медаль Олимпиады, в командном турнире. Но интерес СМИ связан с тем, что он снялся с турнира одиночников и с домыслами, которые возникли по этому поводу.

На втором месте по упоминаемости с большим отставанием от Плющенко идет еще одна фигуристка – Юлия Липницкая . Она также помогла россиянам выиграть командный турнир, но в соревнованиях одиночниц заняла лишь 5-е место. А вот олимпийская чемпионка среди одиночниц Аделина Сотникова заняла в медиарейтинге только 10-е место.

И двукратный олимпийский чемпион Сочи, лучший биатлонист всех времён и народов норвежец Уле-Эйнар Бьорндален упоминался российскими СМИ «только» 3 100 раз — 26-е место.

Интересно, что таких же, как и Плющенко, олимпийских чемпионов в командном турнире — Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева российские СМИ упоминали менее 2 тысяч раз, то есть в 8 раз меньше, чем Плющенко.

Россия справедливо возглавила ТОП-25 стран-участниц Сочи — 2014 (123 422 сообщений). На втором месте — США (32 986 сообщений), на третьем — Канада (24 309 сообщений).

Что касается видов спорта, то наибольший интерес вызвал хоккей – 57 852 упоминаний, следом идет фигурное катание – 38 995 раз. А вот лыжное двоеборье, где россияне заняли последние места, интереса СМИ не вызвало. Об этом виде спорта упомянули всего 3604 раза (но это больше (!!!), чем о том же Бьорндалене или двукратном чемпионе Игр, «новом россиянине» Вике Уайлде).

Медиарейтинг «Медиалогии» построен по количеству сообщений в российских СМИ— на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 16 400 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.
Период исследования: 7 – 23 февраля 2014 года.
Данные для рейтингов рассчитаны 24.02.2014.