Капремонт Брянского театра кукол закончится его сносом и новым строительством

Здание Брянского театра кукол в Володарском районе, в котором осенью начали первый за 60 лет капитальный ремонт, в мае, возможно уже начнут демонтировать. На месте прежнего театра будет построено современное трехэтажное здание, сообщает корреспондент REGTime.

Проект трехэтажного комфортабельного здания с просторным фойе, музеем и даже подземной парковкой стал достоянием общественности ещё в конце марта — сюжет о новом здании показала ГТРК «Брянск» накануне Международного дня кукольника. Средства в новый театр изъявил желание вложить неназываемый московский инвестор. Если все пойдет по плану, то новый театр кукол будет в три раза больше своего предшественника. В новом здании предусмотрено два зала на 240 и 80 мест, комната для репетиций, музей, зимний сад, игровая комната, буфет и подземная парковка.

Нынешний театр будет снесён, как только завершится экспертиза, которая уже обошлась инвестору более чем в 240 тыс. рублей. Предполагается, что здание 1952 года постройки на улице Пушкина в Володарском районе Брянска планируется начать демонтировать уже в мае. Новый театр, по словам директора областного управления культуры Натальи Сомовой, станет лучшим и самым современным театром кукол в России.

С середины лета прошлого года здание театра кукол закрыто для зрителей. Комиссия признала, что оно не отвечает требованиям безопасности. В сентябре там было начался капитальный ремонт — первый масштабный ремонт в театре с момента его создания – то есть с 1952 года. Рабочие даже успели кое-что сделать — заменить окна и крышу, установить отопление с регулировкой температуры. Но теперь уже ясно, что капремнт не будет доведён до конца. Сейчас в старом здании работает только бутафорный цех, а труппа вынуждена гастролировать по различным площадкам Брянска.

На строительство нового театра кукол потребуется примерно 300 млн. рублей. На время строительства нового театра кукольников приютит ДК БМЗ.