Отличников в Брянске на «Тотальном диктанте» не оказалось

Итоги международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 12 апреля, подведены для Брянска в среду, 16 апреля. Из 153 участников 32 человека получили «хорошо», примерно столько же «удовлетворительно», остальные — «неуды», сообщили REGTime организаторы, «Центр молодёжных инициатив».

В «Тотальном диктанте-2014» приняли участие 352 города на 6 континентах. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза и составило 64 тыс. человек. По подсчётам организаторов, в диктанте приняли участие 263 российских города и 89 городов из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья. Самым северным населенным пунктом, в котором написали «Тотальный диктант», стал поселок Диксон на Таймыре (Россия), самым южным – внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка «Тотального диктанта» расположилась в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия). Лидерами по количеству участников среди зарубежных городов стали Бишкек, Таллинн, Павлодар и Рига. Также к акции подключился член экипажа МКС, лётчик-космонавт Олег Артемьев, и сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на всех пяти российских научных станциях: «Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен», «Прогресс» и «Новолазаревская».

В Брянске желающих проверить грамотность в этому году, по сравнению с предыдущим, стало больше втрое (на фото — только часть аудитории ВЗФЭИ). Самым молодым участником стала школьница девяти лет. «Отличников в этом году, к сожалению, не оказалось. Но нас порадовал серьёзный рост количества «хорошистов». Общее количество участником подталкивает нас к принятию решения об открытии в следующем году подготовительных курсов и дополнительных площадок» — прокомментировал региональный организатор Андрей Зайцев.

В прошлом году в Брянске результаты «Тотального диктанта» были куда хуже — из 30 человек только один человек получил «тройку», остальные — «неуды».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В Брянске «Тотальный диктант» прошёл впервые в 2011 году и собрал около 60 участников.